Треть калужан заявила о нехватке зарплаты на основные расходы

Калужане заявили о своих нищенских зарплатах. Каждый второй работающий калужанин, а их 52%, с трудом обеспечивает свои основные нужны. Калужане признают, что им недостаточно более 20 тысяч рублей в месяц. Об этом говорят эксперты онлайн-рекрутинга hh.ru. Напомним, что, по мнению заместителя губернатора, средняя зарплата в Калужской области в 2022 года может вырасти до 59 тысяч рублей. Редакция «Знамя» сообщала о прогнозе трехлетнего социально-экономического развития региона.

Опрос, который проводился hh.ru среди калужских соискателей в июне 2022 года, показал, что меньше трети — 39% жителей Калужской области финансово обделены, хоть и работают. Еще 38% рассказали, что их зарплаты не хватает для основных трат. Только у 23% материальное вознаграждение за работу покрывает основные расходы.

Больше всех о нехватке денег говорят люди 45-54 лет — это 47% из опрошенных, а также женщины — 44%. Среди большинства, то есть те, кому не хватает оплатить свои основные нужды:

  • рабочий персонал — 60%,
  • медики и госслужащие — по 51%.

Зато зарплаты хватает представителям ИТ-сферы — их 43%, работникам в сферах добычи сырья — 41% и высшего менеджмента — 37%.

«Еще 22% хотели бы получать на 15-20 тысяч рублей больше, 17% – на 10-15 тысяч, 7% – в пределах 10 тысяч и еще 2% – до 5 тысяч», — такие цифры публикует сервиса HeadHunter (HH).

При этом 37% из опрошенных ничего не предпринимают при нехватке денег, 33% — занимают у близких, 30% пользуются кредитной картой.

Фото Игоря РУЛЁВА.