В Обнинске провели первую в РФ операцию по удалению рака щитовидной железы у ребёнка

В МРНЦ им А.Ф. Цыба – филиале НМИЦ радиологии Минздрава России проведена первая в России операция по поводу удаления рака щитовидной железы методом трансоральной эндоскопической гемитиреоидектомии юной пациентке 14 лет.

Данный метод заключается в том, что доступ к железе выполняется через преддверие рта пациента с использованием трех портов 10 и 5 мм. Их располагают таким образом, чтобы учесть расположение ветви подбородочного нерва, отвечающего за чувствительность подбородка и нижней губы.

Затем короткие мышцы шеи рассекают в направлении от подбородочной области до яремной вырезки, а вены и артерии, снабжающие щитовидную железу, пересекаются как можно ближе к органу. После удаления препарат помещается в контейнер и удаляется через центральный 10-миллиметровый разрез. В течение всей операции проводится нейромониторинг для идентификации гортанного нерва, благодаря чему предотвращается нарушение голоса.

По словам заведующего отделением лучевого и хирургического лечения заболеваний головы и шеи МРНЦ им А.Ф. Цыба Вячеслава Полькина, до сегодняшнего дня операцию на щитовидной железе выполняли методом хирургического доступа из цервикального разреза, то есть разрез на шее.

«Рубец после удаления щитовидной железы приводит к снижению качества жизни у детей независимо от размера, и его не следует рассматривать исключительно как косметическую проблему. Исследования показали, что шрамы на голове и шее связаны с повышенным риском депрессии, начальным смущением и потерей уверенности в социальных ситуациях», — подчеркивает доктор.

Также Вячеслав Полькин отметил, что в дальнейшем будут обучать коллег данному виду хирургических вмешательств. Напомним, что ранее «Знамя» сообщало об особенной операции на двух стопах, которая прошла в калужской больнице.

Фото пресс-службы НМИЦ радиологии Минздрава России.