В Калужской области началась запись детей в первый класс

Для тех, кто не проживает на территории, закрепленной за выбранной школой, с 6 июля начнется прием заявлений в первый класс. Ребенка запишут в первый класс, если есть свободные места. Сервис уже работает в 66 регионах, еще несколько подключаются.

Заявления приниматься будут через портал госуслуг начиная с 6 июля по 5 сентября.

Для того чтобы воспользоваться услугой, необходима подтвержденная учетная запись на госуслугах. Форма подачи будет доступна с определенного регионом времени.

Важно: на одного ребенка подается только одно заявление и одним способом. Если подать через госуслуги, почту и прийти в школу лично, будет отказ из-за дублирующего заявления.

После того как в приложении появится приглашение, необходимо принести оригиналы документов в школу в указанный срок. Без этого будет отказ.

Для подачи заявления нужны: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, название школы, в которую записываете ребенка. Дополнительно может понадобиться свидетельство о рождении брата или сестры, если они уже учатся в выбранной школе.

Для иностранцев нужны будут и такие документы для подачи заявления, как документ, подтверждающий право ребенка находиться в России, например, вид на жительство или разрешение на временное проживание.

Также если ребенку меньше шести с половиной или больше восьми лет, то необходимо разрешение комиссии местного органа управления образованием для зачисления в первый класс.

Напомним, что «Знамя» ранее уже сообщало сроки приема заявлений в 1-й класс.

Фото ru.freepik.com.