Калужская область вошла в Топ-10 по эффективности промышленной политики

В этом году рейтинг стал рассчитываться по обновленной методике, расширилось направление подготовки кадров для промышленности, появился раздел по цифровизации. Калужская область и в новых реалиях остается в числе передовиков.

«Спасибо коллегам из Минпромторга за высокую оценку работы экономического блока. Несмотря на очень серьезное давление политических факторов, наш регион продолжает удерживать лидерские позиции в реализации национальной промышленной политики«, — отметил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Напомним, на прошедшем ПМЭФ были подписаны соглашения на рекордную сумму. Еще одно подтверждение: данные отчета Минэкономразвития РФ о результатах работы особых экономических зон за 2021 год. ОЭЗ «Калуга» вошла в число лидеров по эффективности, а также объему осуществленных инвестиций. В 2021-м в ОЭЗ «Калуга» вложено 20,2 млрд рублей.

Сейчас Владислав Шапша находится в Екатеринбурге на международной выставке «ИННОПРОМ». По словам главы региона, в Калужской области уже почти двадцать компаний готовы взять «промышленную ипотеку». Запустить новый механизм поддержки поручил Президент России Владимир Путин в ходе ПМЭФ-2022.

Фото из ТГ-канала В. Шапши.