В калужских лесах выросло число медведей

По данным областной «Калугаоблохоты», за последние два года число медведей, которые обитают на территории области, сильно выросло.

Как следы, так и самих животных не  раз встречали в шести районах: Куйбышевском, Спас-Деменском, Износковском, Барятинском и Мосальском районах. А в этом году на фотоловушку попались медведица с тремя медвежатами в Перемышльском районе,  на территории охотугодий КФХ Даниловой Т.П.

По словам охотников,  ситуация находится под их контролем. Они следят за перемещениями животных, но все же некоторые правила калужанам надо запомнить.

«Медведь редко нападает на человека, частыми причинами становятся защита медведицей потомства, внезапное появление человека около добычи, раненный зверь, загнанный в угол или разбуженный в берлоге«, — рассказали специалисты.

Чтобы избежать встречи с хищником, надо иметь в виду несколько факторов.

«Не стоит забредать в густые кусты, заросли, буреломы. Если медведь вас не заметил, то лучше тихо отойти. Нельзя выбрасывать в лес около населенных пунктов остатки пищи или павших домашних животных. Обоняние у медведей очень хорошее, и возможное пропитание они чуют на большом расстоянии«, — предупреждают эксперты.

«Знамя» уже писало, как вести себя с единственной ядовитой змеей, которая водится в регионе, — гадюкой обыкновенной.

Фото министерства природы Калужской области.