Калужские спортсмены примут участие в паралимпийских играх в Сочи

Регион представят воспитанники адаптивной школы «Эверест» в состязаниях по голболу. Полный список участников пока еще формируется, заявил замминистра спорта Калужской области Роман Жуленко.

Это станет первым международным состязанием в нынешнем году, отмечают калужские спортсмены. Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» должны состояться в Сочи. Их старт намечен на 2 октября. Предполагается, что будут представлены такие виды спорта, как плавание, теннис, шахматы, шашки, стрельба из лука и другие.

Известно, что на участие заявлено свыше 850 спортсменов из разных стран. В Сочи должны приехать представители из Белоруссии, Армении и Туркменистана. Также планируется участие спортсменов из других стран ШОС, БРИКС и СНГ, заявил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

«Участие в подобных соревнованиях дает спортсменам бесценный опыт, повышает уровень мастерства. Без этого нам довольно тяжело поддерживать форму на высоком уровне. Надеюсь, что таких соревнований будет как можно больше, ведь они очень важны для подготовки, а зрителям нужно о них говорить, чтобы они знали о паралимпийцах!» — отметила спортсменка калужской адаптивной школы «Эверест» Анастасия Мазур.

Фото Андрея ХОРОШАВИНА.