Десять лет тюрьмы получил калужанин за убийство знакомого

Апелляционная инстанция Калужского областного суда оставила без изменения приговор Боровского районного суда по уголовному делу об убийстве в Ермолине в декабре 2020 года.

«Ранее судимый безработный 39-летний житель Калужской области 10 декабря 2020 года, находясь в общежитии в Ермолине Боровского района, на почве внезапно возникшей личной неприязни умышленно нанес потерпевшему три удара кухонным ножом в область спины и один удар — в область груди. От полученных травм и кровопотери потерпевший умер на месте преступления«, — сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Калужской области.

Во время судебного разбирательства мужчина не признал своей вины в совершении убийства. Он утверждал, что не имел умысла на лишение потерпевшего жизни, а ножевые раны ему причинил, обороняясь и защищаясь во время драки, возникшей между ними после совместного распития алкоголя.

Однако по ряду показаний свидетелей и выводов судебно-медицинской экспертизы и свидетельства эксперта суд пришел к выводу о наличии в действиях обвиняемого умысла на причинение смерти потерпевшему.

Судом первой инстанции обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также с осужденного взыскан в пользу матери умершего причиненный моральный вреда в сумме 1 000 000 рублей. Приговор вступил в законную силу. Ранее «Знамя» писало, что житель Людинова получил восемь лет строгача за пьяное убийство друга.

Фото ru.freepik.com.