Создать себя

Выставка произведений молодых художников Станислава Баранова и Анжелики Багандовой «В поиске себя» в рамках проекта «Новые имена» открылась в Калужском музее изобразительных искусств.

Авторы закончили Калужский колледж культуры и искусств. Они учились у замечательных художников и педагогов — Натальи Карякиной и Сергея Золотарева, о работе которых не раз писала наша газета. Эти мастера учат молодых, что себя нужно не просто искать, а создавать, трудом и потом.

Юные калужане окончили Московский государственный академический институт имени Сурикова: Станислав – факультет живописи, Анжелика – графики. Молодые люди с помощью своего искусства стараются и для себя, и для зрителя разрешить вопросы бытия.

Большинство полотен Станислава Баранова посвящены теме человека и города. Образы Калуги и Калужского края преломляются в его работах. Герои картин чаще всего близкие автору люди, поэтому можно наблюдать, как одни и те же модели переходят из одного произведения в другое.

Можно ли сохранить себя в толпе? Как избежать заштампованности сознания? Встречный – друг или враг? Кто из спешащих придет тебе на помощь? Архитектурные приметы Калуги громоздятся густо, создавая коллаж веков и стилей.

Работы Анжелики Багандовой наполнены множеством изобразительных мотивов, отсылающих к народному творчеству разных стран и эпох. Листы остро декоративны, созерцательны, бессобытийны, но при этом наполнены атмосферой хрупкой тайны. Что это, фантасмагория реальности и вымысла или просто пейзаж половодья? Тотемный столб пращуров или весенняя береза?

Придите на выставку до 10 июля, посмотрите на мир глазами очень молодых.

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Игоря РУЛЁВА.