Минприроды прокомментировало сброс сточных вод в селе Льва Толстого

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области пояснило причину сброса сточных вод в селе Льва Толстого. По данным ведомства, почти одновременно в населенном пункте случились сразу две аварии. Об этом не раз на протяжении нескольких недель сообщали в соцсетях местные жители.

Так, первый инцидент произошел на канализационно-насосной станции на улице Полевой. Только в июне не раз фиксировались аварийные ситуации.

«В течение двух недель на место выезжали наши инспекторы, подтверждая факты сброса в реку Веприку. К вечеру 22 июня КНС возобновила работу в штатном режиме. Несмотря на это, виновное лицо уже привлечено к административной ответственности, а предприятию выдано представление, которое находится на контроле нашего министерства», — сообщили в минприроды.

Второй инцидент во Льва Толстого случился на сетях водоотведения в районе СНТ «Лесной».  Эксперты министерства пояснили, что в  этом случае аварию контролирует Росприроднадзор, т.к. сброс осуществляется на рельеф без дальнейшего попадания в водный объект.

Ранее «Знамя» сообщало о жалобах местных жителей на неприятный запах со стороны реки. Выяснилось, что из-за неисправности системы канализационные стоки утекли в Веприку.

Фото минприроды Калужской области.