Антинаркотический месячник проводится на территории Калужской области

Целый цикл различных мероприятий антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни включены во всероссийский месячник. Он проводится по инициативе Российского союза молодежи, начиная с 2019 года в преддверии Международного дня борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконным оборотом. Эта дата отмечается ежегодно 26 июня, сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

В Калужской области в рамках месячника реализуется план антинаркотических мероприятий, он утвержден постановлением главы региона. Документ регулирует организацию на всех территориях Калужской области комплекса мероприятий по профилактике наркомании.

Наркомания —  страшное явлением нашего века. В коварные сети «дурмана» попадают люди, которые пытаются убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой: деградация личности, духовная опустошенность, разбитое здоровье и физическая гибель.

Употребление наркотических и токсических препаратов вредит не только конкретному человеку. Рядом страдают его родные и друзья. Поэтому наркомания является огромным социальным злом, колечущим человеческие судьбы. Выбирать наркотики как средство для ухода от жизненных проблем – непростительное и губительное решение для каждого жителя Земли.

Люди всего мира, заботящиеся о своем здоровье, объединяются в борьбе с таким ужасным явлением, как наркомания. Именно поэтому и был учрежден Всемирный день борьбы с наркоманией, напоминающий всему человечеству об этом страшном недуге.

Фото kuban-ksp.ru