В Калуге впервые за 40 лет пройдёт чемпионат ЦФО по ориентированию

После сорокалетнего перерыва в Калуге вновь состоятся чемпионат и первенство ЦФО по спортивному ориентированию. Об этом сообщает министерство спорта Калужской области.

В последний раз турнир такого уровня проходил у нас в 1981 году. Соревнования будут проходить с 23 по 27 июня на территории соснового бора близ села Корекозево. Наиболее зрелищным днем станет суббота — участников ждет кросс-эстафета.

Параллельно здесь же будут организованы региональные состязания «На тропе с ветеранами», на участие в которых уже заявились свыше 600 человек.

Самым молодым из них пока что является четырехлетний Витя из Тулы, а наиболее возрастными — Иван Серегин из Калуги и Анатолий Попов их Белгорода 1940 года рождения. Компанию им составят тулячка Светлана Фазылова и москвичка Татьяна Рязанская 1944 и 1946 годов рождения соответственно.

За победу будут бороться сильнейшие спортсмены уровня ЦФО и всей страны, в том числе такие известные ориентировщики, как Наталья Ефимова, Татьяна Рябкина и даже мама космонавта Сергея Рязанского Татьяна.

Массовые соревнования по ориентированию довольно часто проводят в Калужской области. Так, в Обнинске, как писало «Знамя», они проходят в память о родоначальнике этого вида спорта в наукограде Викторе Павловиче Матвееве.

Фото pixabay.com.