Здание бывшего «Кристалла» в Калуге выставили на продажу

Мы продолжаем следить за судьбой здания бывшего «Кристалла». В Сети появилось объявление о том, что на продажу выставлено главное здание площадью 5 100 м². Цена за квадратный метр — более 13 300 рублей.

Напомним, как ранее писало «Знамя», бывшего собственника завода «Кристалл» оштрафовали на 3 млн рублей за демонтаж межэтажных перекрытий. Сейчас у здания появился новый хозяин, который пошел иным путем — разделил постройки и землю на разные лоты.

Часть зданий уже обрела или вот-вот обретет новых собственников. Это позволит существенно упростить поиск инвестора.


Основной вопрос остается по главному зданию. По словам депутата городской думы Калуги Якова Казацкого, при появлении конкретного инвестора город постарается помочь упростить административный регламент в части охраны утраченных элементов.

«Чем можем мы все помочь сейчас — распространять информацию о возможном проекте в одном из красивейших зданий города. Если у кого появятся заинтересованные — готов помочь с организацией встречи и административным сопровождением«, — сообщил Казацкий.

Напомним, «Знамя» писало, что в мае этого года часть кровли здания обрушилась. В не менее плачевном состоянии находится и остальная часть комплекса строений.

Фото из аккаунта Я. Казацкого в ВК.