Состоялся анонс запуска первого в России антифейк-сервиса «Лапша»

На Петербургском международном экономическом форуме генеральный директор «Диалога» Владимир Табак сообщил о старте работы сайта по проверке достоверности информации.

Сервис направлен на борьбу с фейками с возможностью прислать информацию на верификацию. Помимо этого, на сайте присутствует образовательный контент для пользователей по цифровой грамотности. Также в «Лапше» есть инструменты чат-бота и медиамониторинга.

По данным центра компетенций в сфере интернет-коммуникаций «Диалог», в период распространения коронавируса количество фейков увеличилось. На данный момент недостоверная информация возросла из-за спецоперации на Украине.

«Мы понимаем, что фейки довольно сильно влияют на очень разные сферы нашей жизни. Провели социологическое исследование – более 90% людей хотят участвовать в процессе выявления и маркировки фейков и готовы выступать акторами процесса», — рассказал Владимир Табак.

Ранее «Знамя» писало, что старшеклассники научатся распознавать фейки. По проекту цифровой грамотности педагоги будут разъяснять, как делать корректную проверку новостей и противодействовать недостоверной информации.

Фото PxHere.com.