Калужские гиревики завоевали 7 золотых медалей на чемпионате России

Калужские спортсмены из школы олимпийского резерва «Маршал» завоевали сразу семь золотых медалей на чемпионате России, который проходил в Ханты-Мансийске. В нем приняли участие более 300 силачей из 42 регионов.

«У нас золото в эстафете, которое взяла женская сборная в составе Ирины Мартыновой, Александры Барбаковой и двух Елизавет – Сафроновой и Билибиной. Гордимся нашими чемпионами!» — поздравил с победой спортсменов губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Калужская звезда — чемпионка и рекордсменка мира, мастер спорта международного класса Ирина Мартынова — завоевала три первых места: в толчке, рывке и длинном цикле в весовой категории свыше 63 кг.

Еще три золотые медали в копилку калужской команды внесли мать и дочь Барбаковы: Наталье не было равных в гирях 24 кг, рывке в весовой категории 63 кг. А ее дочери Александре — в гирях 24 кг, толчке, длинном цикле в весовой категории 63 кг.

Кроме того, как сообщает глава региона, Александра Барбакова стала рекордсменкой России. В упражнении «Длинный цикл» она установила рекорд России, подняв 24-килограммовую гирю 62 раза. Напомним, что на первенстве России среди юниоров и юниорок по гиревому спорту, которое проходило в Кирове, калужанка Ирина Мартынова взяла золото и серебро в своей категории.