Калужан приглашают стать донорами костного мозга

Акция по вступлению в Национальный регистр доноров костного мозга им. Васи Перевощикова приурочена  ко Всемирному дню донора. Ее цель — привлечь внимание населения к вопросам донорства костного мозга, повысить их осведомленность и пригласить к вступлению в регистр доноров костного мозга.

Все желающие при отсутствии противопоказаний смогут вступить в регистр. Для этого надо будет лишь заполнить согласие, донорскую анкету и сдать необходимые анализы, такие как мазок за щекой.

Акция состоится завтра, 14 июня, в 12.00 в офисе Калужского отделения Российского Красного Креста, которое расположено на улице Карпова, 10. Попасть в реестр может любой калужанин в возрасте от 18 до 45 лет с массой тела не менее 50 кг и не имеющий серьезных хронических заболеваний.

В трансплантации костного мозга ежегодно нуждается свыше 5 000 россиян. Ее применяют для лечения онкогематологических заболеваний, нарушений в системе кроветворения и иммунной системе. Совместимых неродственных доноров ищут в регистрах.

Справочно: костный мозг, или стволовые клетки, – это клетки — предшественники всех кровяных клеток. У людей с раком крови, иммунодефицитными состояниями собственный костный мозг перестает правильно функционировать. И тогда им может потребоваться пересадка донорских стволовых клеток. Донорство костного для здорового человека безопасно. А сам костный мозг у донора восполним, так же как и кровь.

Также завтра, 14 июня, на областной станции переливания крови, расположенной на улице Максима Горького, дом 71, в Калуге пройдет акция » Путь донора». На улицах города будут организованы агитационно-информативные пункты с возможностью записаться на донацию, узнать ответы на интересующие вопросы, противопоказания и правила сдачи крови.

Напомним, как писало «Знамя»,  в Калуге прошла Всероссийская акция СТОП ВИЧ/СПИД-2022.

Фото avatars.mds.yandex.net.