В калужском «Бузеоне» показали монеты времён Петра I

В минувшую пятницу в Кондрове, в музее «Бузеон» ,открылась необычная выставка: областное отделение Банка России представило цикл экскурсий о монетах, по которым можно отследить историю императора-реформатора Петра Великого. В этот день в России отмечалось его 350-летие.

По словам эксперта Калужского отделения Банка России Татьяны Зубовой, за тридцать лет петровские времена нашли отражение почти на 50 монетах, выпущенных в стране.  События, которые отражены медальерами, — это создание российских армии и флота, Полтавская битва и Северная война, основание Петербурга, создание гражданской системы образования и денежная реформа.

Их в форме урока преподнесли школьникам. Так, они узнали, что Петр I старался защитить деньги от фальшивок и ввел гурчение — обработку ребра монеты орнаментом или росписью, которую было невозможно подделать кустарям.  Рассказали им о значении создания парусно-полотняной фабрики, давшей название поселку, в котором располагается музей. Об этом рассказал директор «Бузеона» Константин Гавриленко.

Завершающим «аккордом» урока стало прочтение отрывка из пособия «По воспитанию и обучению юношей из дворянского сословия», выпущенного по указанию царя в 1717 году, в котором он давал напутствие молодежи.

Ранее «Знамя» писало, что калужанам покажут первую советскую юбилейную монету.

Фото пресс-службы КО Банка России.