В Калужской области изнутри отреставрируют Дом Щепочкина

В Калужской области уже вовсю готовятся к 225-летию Александра Сергеевича Пушкина. Именно к этой дате в поселке Полотняный Завод Дзержинского района будут отреставрированы внутренние помещения объекта культурного наследия федерального значения «Дом Щепочкина с росписью, ХIХ в.», сообщает пресс-служба Калужского правительства.

В регионе принято отмечать дни рождения великого поэта. Не далее как в субботу прошли торжества по случаю его 223-летия. Традиционно основным местом празднования стала усадьба Гончаровых в Полотняном Заводе.

Дом Щепочкина только в этом году предстал перед жителями поселка в обновленном виде. Как писало «Знамя», завершилась реставрация его фасада.

Теперь дело дошло до внутренней отделки. Она будет приведена в порядок в рамках общероссийской программы реставрации и реэкспозиции мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников в РФ. После этого здесь заработает выставка из фондов музея-заповедника «Полотняный Завод» по темам войны 1812 года в творчестве Пушкина.

Двухэтажное здание располагается на улице Спортсмена в Полотняном Заводе. Прошлой осенью в его пустующих коридорах с успехом проводилась выставка «Белая школа».

Фото пресс-службы правительства Калужской области.