Калужский медицинский форум «Пульс времени» получил высокие оценки экспертов

Российские эксперты оценивают высокий уровень проведения на территории Калужской области VII Всероссийского форума обучающихся медицине и фармации и прошедшего в его рамках I всероссийского инновационного форума студентов-медиков и молодых врачей «Пульс времени». Он собрал более 600 студентов и молодых ученых из вузов и научных центров со всей страны. Участники обменивались опытом, в том числе в сфере студенческого самоуправления и молодежных программ. Заключительный день форума посетили калужский губернатор Владислав Шапша и глава Российского минздрава Михаил Мурашко.

По словам зампреда комиссии по охране здоровья и развитию здравоохранения Общественной палаты России, главврача Центра медицинской профилактики ГАЗ Валентины Цывовой, которые приводит ресурс «Клуб регионов», для молодых врачей и студентов-медиков такой диалог и такое внимание власти крайне важны.

«Это здорово, когда власти регионального и федерального уровня и выпускники медицинских вузов, которые придут работать к нам в систему здравоохранения, вот так совместно обсуждают проблемы и ищут наилучшие решения»,

— отметила Валентина Цывова.

Руководитель Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Павел Савчук считает, что форум стал «своеобразной точкой сборки всего того, что есть передового в нашем здравоохранении, и тех, кто придет в него завтра».

«Мы все видели, какую огромную часть работы взяли на себя волонтеры-медики во время пандемии, и в большинстве своем это были именно студенты и ординаторы. Поэтому тот вклад, который они вносят в наше здравоохранение, уже заметен, и им уже есть чем поделиться, а их свежий взгляд может быть очень полезен. Молодые медики хотят быть услышанными, хотят предлагать свое видение и хотят иметь возможность прямого диалога с теми, кто принимает решения. Такой прямой, открытый и откровенный диалог крайне важен. Важно, чтобы их слушали, чтобы оценивали инициативы, потому что это наше завтра, когда сегодняшний студент придет в поликлинику и будет вас лечить»,  – заключил Павел Савчук.

По мнению заместителя председателя региональной Общественной палаты и политолога Анри Амбарцумяна, социально-экономическая ситуация в Калужской области действительно неплохая. Однако, что касается кадров, то тут вступает в силу «фактор Москвы», поэтому проведение такого представительного студенческого форума для региона крайне важно в плане кадровой работы и укладывается в общую стратегию действий региональной власти.

«Еще несколько лет назад в области была определена стратегия по подготовке и привлечению медицинских кадров. У нас открылись сразу два медицинских факультета – в Калуге и Обнинске. Тогда, после обстоятельного анализа ситуации, было принято решение играть в долгую, и вот сейчас мы уже получим своих выпускников. Это последовательная политика, и губернатор лично держит на контроле эту работу: у нас в области создаются все условия для привлечения молодых специалистов, и не только в плане интересной работы, но и финансовых, социальных и бытовых условий. И состоявшийся форум – это не спорадическое мероприятие, а часть стратегии, вот почему он также работает на решение поставленной задачи», — пояснил Анри Амбарцумян.

Фото admoblkaluga.ru.