Четыре резидента ОЭЗ «Калуга» принесут свыше 10 млрд инвестиций

Седьмого июня на заседании экспертного совета одобрены заявки от четырех компаний, которые хотели стать резидентами особой экономической зоны (ОЭЗ) «Калуга». Общий объем инвестиций по проектам составляет свыше 10 млрд рублей, сообщает пресс-служба Агентства регионального развития Калужской области.

По проекту компании «ПК Аристо», на людиновской площадке ОЭЗ постоят фабрику по производству мебели и металлических гардеробных систем, что позволит создать до 600 рабочих мест. Компания планирует вложить в проекте более 4 млрд рублей. Из четырех проектов, которые представило агентство, этот самый крупный по размеру инвестиций.

Компания «Агат Эйр» на заводе будет производить сжиженные и криогенные газы. На боровской площадке ОЭЗ будет создано 50 рабочих мест. Компания планирует инвестировать в проект 2,2 млрд рублей. На той же площадке «Б-Фарм Биотех» создаст 150 рабочих мест на современном фармацевтическом предприятии. Планируемый объем инвестиций — 3,5 млрд рублей.

На боровской площадке по проекту «Астрафарм Калуга» создадут 30 рабочих мест для высокотехнологичного производства лекарственных препаратов. Объем инвестиций — 453 млн рублей.

Как сообщают в агентстве регионального развития Калужской области, по итогам экспертного совета в ОЭЗ «Калуга» будет 31 резидент.

Ранее «Знамя» писало, что жители Людинова жаловались на неприятный запах со стороны ОЭЗ.

Фото pexels.com.