Бухгалтер в Перемышльском районе присвоила себе более 600 000 рублей

Тридцатичетырехлетняя жительница Калужской области, работая в должности специалиста отдела бухгалтерии в администрации Перемышльского района, присвоила себе заработные платы сотрудников. Женщина, имея доверенности на использование электронных цифровых подписей четырех глав поселений, с августа по декабрь 2021 года перевела на свои личные банковские счета деньги в сумме 619 266 руб. 92 коп., которые затем использовала по своему усмотрению.

Козельский районный суд вынес обвинительный приговор ранее не судимой жительнице Калужской области, признав ее виновной в присвоении, то есть хищении, вверенного виновному имущества, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая полностью признала вину, пояснив, что решилась на это из-за личных материальных затруднений, заявила о раскаянии в содеянном и попросила прощения у потерпевших.

Также она показала, что к концу 2021 года, осознав, что натворила, вернула большую часть похищенных денег обратно на счета администраций и работников.
Суд признал женщину виновной и с учетом раскаяния назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно. Приговор может быть обжалован в установленном законом порядке. Ранее «Знамя» писало, что ненастоящий соцработник украл у калужской пенсионерки 230 000 рублей.

Фото Игоря РУЛЁВА.