В Калужской области вспоминают стихи А. С. Пушкина

Сегодня, 6 июня, отмечается Международный день русского языка и Пушкинский день России.

Дата выбрана неслучайно: в этот день 223 года назад родился классик отечественной литературы, поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Глава региона Владислав Шапша заявил, что тоже помнит сроки великого поэта, но не потому, что его заставляли зубрить их в школе, а потому, что Пушкин — наше все.

«Сегодня день рождения Александра Сергеевича. И День русского языка. Благодаря Пушкину язык простого народа, живой и образный, вошел в литературу. Ведь вот каждый сейчас наверняка подхватит: «Я помню чудное мгновенье…», «У Лукоморья дуб зеленый…», «Я к вам пишу — чего же боле..» — делится губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Напомним моменты, когда поэт посещал Калужскую землю. Это случилось трижды за его недолгую жизнь: в 1829 году он побывал здесь проездом, годом позднее приехал в Полотняный Завод к Афанасию Николаевичу Гончарову, деду Натали, решать вопрос с приданым. В третий раз Александр Сергеевич провел в Полотняном Заводе осень 1834 года, погостив несколько недель вместе со своей супругой Натальей Николаевной и двумя старшими детьми.

Ранее «Знамя» писало, что в Полотняном Заводе Калужской области с размахом отметили 223-летие Пушкина.

Фото из ТГ-канала В. Шапши.