В центре Обнинска появятся звёзды 26 атомных городов России

На аллее у Дома ученых атомные города получат не только свою плиту, но и свой знак, об этом сообщил депутат Государственной думы Геннадий Скляр.

«В мае я побывал на трех площадках, где мы с коллегами обсуждали господдержку инфраструктуры атомных городов. В рамках Дня мирного атома в Обнинске мы продолжим обсуждение этих решений«, — рассказал Геннадий Скляр.

Сегодня в Обнинске во время проведения круглого стола «О расширении научно-технического и образовательного потенциала города Обнинска и возможных мерах государственной поддержки территории технологического развития»  глава администрации Обнинска Татьяна Леонова обсудила с Геннадием Скляром и представителями научно- производственных, образовательных, инфраструктурных учреждений и предприятий необходимость выработать новую модель, новый путь развития наукограда как уникального города с огромным инновационным потенциалом.

По словам Татьяны Леоновой, Обнинск  должен быть привлекательным для молодых высококвалифицированных кадров.

«В День мирного атома представим первые итоги нашей работы депутатам Госдумы РФ, главам городов Росатома, руководителям ведущих предприятий и организаций для определения мер государственной поддержки городов с высоким научно-техническим потенциалом. Затем эта работа продолжится на федеральном уровне на «Архипелаге-2022»«, — сообщает Татьяна Леонова.

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг-2022» пройдет с 5 по 20 июля в Севастополе. Ранее «Знамя Калуга» писало о стройке восьмиметровой аллеи со звездами городов.

Фото из ТГ-канала Т. Леоновой.