Миру – «Мир гитары»

Олег Акимов, создатель фестиваля «Мир гитары», пышно отпраздновал серебряную свадьбу. Ведь он уже 25 лет буквально женат на своем прекрасном, капризном, требующем неусыпных забот празднестве – музыкальной Галатее.

Мы уже писали, что санкции не помешали фестивалю остаться международным, на него приехали музыканты из Аргентины, Мексики, Бразилии, Греции, с Кубы. Перед началом форума при входе в областную филармонию открыли масштабный памятник гитаре.

Специальный гость фестиваля, Евгений Маргулис, тот самый, из «Машины времени» и «Воскресения», разогрел аншлаговый зал старыми хитами «Сегодня теплый день», «Мой друг лучше всех играет блюз». Ветеран рока рассказал вашему корреспонденту много интересного, следите за публикациями! Его друг, Борис Плотников, виртуозно играл на губной гармошке, а в минуты затишья собирал кубик Рубика.

Роман Мирошниченко не только мощно и виртуозно играл на своих умопомрачительных гитарах, в том числе на «крылатой», о которой писала наша газета. Он блестяще конферировал концерт, рассказав о гастроли в Монте-Карло на праздник «сильных мира сего». «А в зале был мертвяк, не то что здесь», — поджег и без того бушевавшую публику Роман. И пообещал осенью приехать с концертом!

Тридцатикратный лауреат в более чем 40 номинациях престижнейших международных музыкальных премий и конкурсов, он пригласил на сцену губернатора Владислава Шапшу, и тот поблагодарил «организаторов фестиваля, прежде всего Олега Акимова и Романа Мирошниченко, вложивших душу и талант». Действительно, нести 25 лет такую ношу сквозь все препоны – доблесть и отвага перовой степени!

Когда на сцену вышел лучший интерпретатор музыки Пьяццоллы пианист Марио Пармисано, дуэт виртуозов и оркестр грянули «Либертанго». А потом разразилась буря – публика приветствовала любимца, Марко Мендоза, участника группы. Его приезд согласовывали с МИДом РФ, рассказал Роман.

Он пошутил, что «Марко, как любой американский музыкант, мечтал сыграть с симфоническим оркестром. В Америке это очень дорого, а в Калуге проще». Звезда благодарила слушателей по-русски, бросила рьяной меломанке свой медиатор. Мирошниченко закончил концерт лозунгом: «Кто не за «Мир гитары» – тот Киркоров!» Что тут возразишь…

Во вторник в Доме музыки детский фестиваль учил более 130 юных исполнителей из разных регионов России не бояться публики, получать радость от музицирования на сцене. Ребята приехали с педагогами людей посмотреть и себя показать. Участники получили дипломы, могли свободно посетить все концерты «Мира гитары».

Вечером Сергей Руднев, обладатель титула «Национальное достояние России», представил слушателям русскую гитару, «подругу семиструнную». Под овации выступил и прославленный квартет имени легендарного профессора Фраучи.

Экватор фестиваля, как всегда, утонул в джазовом джеме, таком сладостном для ушей меломанов. Публику зажгли супергруппа «FUSION HOLIDAY», Жоандер Сантос, Артур Газаров и «SAMBATERIA», квинтет Антона Горбунова.

Четвертый день представил уникальную программу «THE BEST» – музыку исполняли сами авторы в сопровождении муниципальных камерных оркестра и хора. Конферировал концерт новичок фестиваля, но опытный музыковед и журналист, лауреат премии «ТЭФИ» Артем Варгафтик, известный вам по передачам канала «Культура».

Вадим Чебанов в сопровождении Калужского симфонического оркестра имени Рихтера под управлением дирижера Алексея Шатского исполнил свою сюиту «Рождение чуда».

Дмитрий Илларионов посвятил незабвенному Ивану Смирнову-старшему сюиту «Гений русской гитары». Ее исполнили автор, Иван-младший, и Михаил Смирновы на фоне фотографий ушедшего крупного музыканта и большого человека.

Калужский гитарист Максим Дороганич посвятил Стингу оммаж, дань уважения. Симфонию исполнили автор, заслуженный артист России виолончелист Борис Андрианов, и Дмитрий Илларионов при участии калужских коллективов «WORLD OF GUITAR BAND», муниципальных камерных оркестра и хора.

Фламенко вздымало воланы танцовщицы московской группы «FLAMENCURA», как пламя, в финальный день фестиваля. Он был посвящен великому Пако де Лусии, бывшему гостем Калуги в 2007 году. Московский камерный оркестр «MUSICA VIVA» поставил не точку, но многоточие в четвертьвековом проекте.

Фестиваль кончился? Нет! Он стал не майским, а круглогодичным и продолжится серией феерических концертов в новом сезоне. Любители музыки, обратите внимание на роскошно изданную книгу об истории фестиваля. Лучшее место для сбора автографов звезд «Мира гитары». А они обязательно приедут!

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото и видео автора и Анны ЗОЛОТИНОЙ.