В Калуге начались ремонт уличных лестниц и приёмка лифтов

Управление городского хозяйства Калуги сообщило о ремонте лестничных проходов на улицах областного центра.

Так, на ушедшей неделе привели в порядок лестницу на Гагарина, 11, отремонтировали разбитые ступени и восстановили основание. До конца июня отреставрируют поручни лестницы на Луначарского, 50, а позднее — лестничный проход на улице Семеново Городище. Там появится новая лестница взамен той, что была демонтирована в прошлом году. К слову, в 2021-м были восстановлены 12 изношенных уличных маршей.

Также, как сообщает областной Фонд капремонта многоквартирных домов, техническая комиссия приступила к приемке новых лифтов, на которые выделено 54,7 млн рублей в рамах областной программы. Всего должны  быть заменены 27 устройств в 12 домах.

Комиссия проверит качество капремонта. В объем работ входит не только замена лифтов, но и ремонт машинного отделения. Сами жители смогут воспользоваться обновленными устройствами после того, как контрольный осмотр проведет Ростехнадзор и его представитель подпишет ввод их в эксплуатацию. Запуск доверят представителю той организации, которая будет заниматься их техосмотром.

До этого момента собственники — управляющие организации, должны заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на объекте, пояснили  в ФКР.

Ранее «Знамя» писало, что цена на замену лифтов в многоквартирных домах за последние восемь лет выросла на 25%.

Фото управления городского хозяйства г. Калуги и ФКР по Калужской области.