Калуга. Преображение: «Некруглый 1966-й»

Новые магазины, закладка памятников, библиотека Белинского.

Начинаем новый материал по истории быта и жизни калужан с авторской публикации 56-летней давности. Итак, чем жили Калуга и калужане в тот год?

Очередное снижение цен. Совет Министров СССР принял постановление о снижении с 25 апреля 1966 года государственных розничных цен на фруктовые консервы, компоты и варенье в среднем на 15 — 30%. Новым «правителем» Страны Советов становится Л.И. Брежнев. А еще с 1966-го 8 марта – нерабочий день!

В начале 1966 года на улице Ипподромной состоялся митинг. Открытие мемориальной доски и барельефа генерал-полковника Н. П. Пухова. Официально улица Ипподромная переименована в Пухова 2 февраля 1966 года, но калужане еще долгое время будут именовать улицу по старинке.

В марте этого же года на улице Московской рядом с магазином «Спутник» открывается промтоварный магазин «Космос». Отзыв посетительницы: «Чтобы купить обувь для мальчика, обошла несколько магазинов. Зайдя в ваш магазин в отдел обуви, встретила доброжелательную продавщицу Солдатову. Она долго занималась с нами и помогла подобрать подходящую обувь. Побольше бы таких продавцов».

В поселке Маяковского на улице Транспортной (улица Платова, 4) открывается продовольственный магазин «Молодежный». До этого жителям Маяковки приходилось ездить за продуктами в центр города. Единственный на тот момент продовольственный магазин ютился в маленьком тесном помещении. Новому отвели целый этаж только что построенной пятиэтажки. Стеклянные окна от пола до потолка вдоль всего магазина. В центре – два силуэта юноши и девушки и надпись «Молодежный».

На улице Луначарского завершилось возведение библиотеки имени Белинского. Стройка была масштабной, снесли все ветхие дома на этом участке до переулка Старичкова (тогда улица Урицкого), рабочую территорию отгородили забором вплотную к жилым домам, проезда по улице Луначарского между Тульской и Дзержинского не было.

В том месте, где сейчас остановка транспорта перед входом в библиотеку, было небольшое болотце. Пятого октября 1966 года в новое трехэтажное здание постепенно переселяется библиотека имени Белинского, но официальное открытие состоялось только 10 мая 1967-го. Здание получилось просторным и вместительным, сейчас здесь хранится около миллиона различных изданий, в том числе и редкие книги первой половины 18-го века. Периодика, краеведческий, музыкальный отделы, иностранная литература, вместительные читальные и конференц-залы, все это и сейчас действует в «Белинке». В разные годы в библиотеке проходили семинары, конференции, встречи с известными писателями и журналистами. Самые запоминающиеся, конечно, с Александром Солженицыным, Юрием Нагибиным, Аркадием Стругацким. Бывали и Булат Окуджава, и Валентин Берестов.

Восьмого мая 1966 года на улице Московской открыт памятник славы русского и советского оружия. На каменных постаментах, некогда служивших опорами Брянского моста с одной и с другой сторон улицы, водрузились пушки Отечественной войны 1812 года и орудия времен Великой Отечественной войны. Надписи гласят: «Здесь проходили русские воины, разгромившие французскую армию в Отечественной войне 1812 года». Напротив: «Здесь в 1942 году проходили советские войска, разгромившие под Москвой немецко-фашистские орды». Рядом находится молодая школа № 19, которая к тому времени заканчивала свой первый учебный год.

Двадцать восьмого декабря 1966 года в честь 25-летия освобождения Калуги от фашистских захватчиков был открыт монумент Победы (еще без «женщины» наверху). На торжественном митинге присутствовали участники боев за освобождение Калуги. Все, кто был на нем, прошлись колонной с факелами по центральной улице города. В этом же, 1966 году начали выкапывать котлован под фонтан.

Двадцать девятого декабря 1966 года на перекрестке улиц Кирова – Герцена состоялась закладка камня. На фасаде — надпись: «На этом месте будет сооружен памятник в ознаменование подвига врачей и медсестер в годы Великой Отечественной войны». Памятник появится лишь в 1975 году, позировала для монумента врач, ветеран войны Е. Фадеева-Урусова. Небольшую площадь назовут сквером Медсестер, установят небольшой фонтан.

В этот же день в сквере 20-летия Победы, на стрелке улиц Глаголева и Московской, закладывают еще один памятный камень. Вскоре здесь будет памятник воинам-освободителям. Пятого ноября 1967 года состоялось торжественное открытие мемориала. На пьедестал водрузили танк Т-34. Сквер Глаголева переименовали в сквер имени Ветеранов войны.

В городе появляются торговые автоматы. Например, два из них с одеколоном (освежился и приятно пахнешь, хотя некоторые умудрялись «похмеляться») стояли на улице Ленина в Гостином дворе, на вокзале Калуга-1, рядом со входом в «Детский мир» на Кирова. Автоматы с газировкой начали устанавливать в пятидесятых, постепенно вытесняя торговлю напитками с лотка. Они стояли по всему центру города. На вокзалах появляются автоматы, которые продают газеты и билеты на поезда ближнего следования. В гостинице «Калуга» в начале семидесятых на входе стоял автомат, который чистил обувь.

В сентябре 1966 года в Доме политпросвещения состоялись творческие вечера артистки эстрады и кино Лилии Гриценко. Больше всего она запомнилась по своим ролям в кинофильмах «Верные друзья» (роль животновода Натальи Сергеевны), «Мать», «Неподдающиеся», «Ключ без права передачи».

«Многим калужанам уже надоели так называемые «микрофонные» певцы и певицы, в великом множестве подвизающиеся сейчас на эстраде. Мягкий, теплого тембра голос Лилии Гриценко не нуждается в дополнительном усилении. Успеху концертов Гриценко способствовала пианистка Татьяна Дмитриева. А мастер художественного слова Аким Скуредин порадовал калужан великолепным исполнением стихов Е. Евтушенко». Из рецензии на концерт Лилии Гриценко в Калуге.

До встречи в следующем, 1967 году!

Сергей СЫЧЁВ.

Фото из архива героя публикации.