Стая собак терроризирует Людиново в Калужской области

В людиновском сегменте социальных сетей местные жители жалуются на агрессивных собак, которые облюбовали детскую площадку во дворе дома № 28 по улице Герцена райцентра. На днях свора растерзала там беременную кошку. Женщина пыталась отбить жертву у псов, но ей осталось кошку «только закопать». Об этом сообщила жительница Людинова Галина. Судя по рассказам горожан, в стае есть крупная собака, похожая на алабая.

Людиновцы жалуются в разных группах, что прогулки детей на детских площадках стали небезопасны. Ребятишки боятся ходить в школу. Объектами собачьей агрессии становятся даже взрослые люди.

«У меня сегодня случился инцидент с ними (собаками), я шел на поле, возле школы № 6, там были эти собаки. Собака полезла меня обнюхивать, я обернулся, и она начала рычать, я от испуга побежал. За этой собакой пошли еще три. Я упал, но хорошо, что были рядом люди, которые помогли. Если б не они, я б был п—калечен», — пишет в посте аноним.

Районная Людиновская администрация направила заявку. Отлов собак будет проводиться в течение трех дней.

«Собаки без владельцев подлежат отлову, вакцинации и стерилизации в пункте передержки животных. Заявки об агрессивных животных без владельцев принимаются по телефонам: 848444 6-49-19, 6-28-94», — говорится в сообщении администрации.

Ранее корреспонденты «Знамени» неоднократно поднимали тему безнадзорных животных в своих публикациях. Калужское минцифры разработало программу по контролю бездомных собак. «Элей», так называется продукт министерства, будет отслеживать потерявшихся животных. Программу испытывают на собаках в Калуге.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.