Природная холодность

Подводим климатические итоги весенних месяцев и заглядываем в лето.

Весна, попрощавшаяся с нами вчера, в этом году была, как истинный ариец, если вспоминать цитату из легендарного фильма про Штирлица. Помните, «характер нордический, выдержанный…»? Вот и весна в этом году решила проявить к нам нордическую холодность и принятое решение выдержала буквально до последних дней.

Впрочем, весна и не спешила в наши широты после многоснежной зимы. Календарный март в климатическом плане оказался вполне себе зимним месяцем. Как рассказала заслуженный метеоролог России Татьяна Инкина, средняя температура первого месяца весны в Калужской области вышла в итоге с отрицательным значением.

– Но для марта это нормально. Просто мы привыкли в последние годы, что весна приходила рано, вот нам и показалось, что нынешний март был холоднее обычного, – пояснила Татьяна Владимировна. – Но при невысоких температурных показателях первый весенний месяц оказался щедрым на солнечные дни благодаря антициклону-долгожителю, который надолго «завис» над нашим регионом. А так как солнца было много, осадков, соответственно, мало. Их выпало всего 35% от средних многолетних значений. За последние 50 лет меньшее количество небесной влаги было только в марте 1985 года.

Зато пришедший на смену апрель помочил и за себя, и за своего предшественника. Осадки лились и сыпались на нас 21 день из 30, отпущенных апрелю. Метеорологи подсчитали, что он в два с половиной раза «переборщил» с дождями от своих обычных, средних показателей. Впрочем, не только с дождями. Первоапрельская шутка от небесной канцелярии в виде настоящего снегопада – тому пример.

– Апрель – месяц больших контрастов. И в этом году он тоже был таким. Начался по-зимнему, потом было по-весеннему тепло, затем калужане вновь ощутили дыхание Арктики, за которым пришло потепление. И хотя фиксировались довольно высокие температуры (максимальная + 16,1°С), но по итогу в целом апрель-2022 оказался прохладным месяцем, на один градус ниже своей климатической нормы, – рассказала Татьяна Инкина.

Май же вошел в историю метеонаблюдений нового столетия как самый холодный. Причем минимальная температура в Калуге была отмечена в первый майский день – минус 1,2 градуса. А 23 – 24-го числа по области и вовсе наблюдались заморозки, местами доходило до минус двух. С такими «усилиями» средняя температура мая оказалась на 2,5 градуса ниже климатической нормы. Пока это рекорд, если считать с 2000 года.

– Но если посмотреть глубже в историю наблюдений за погодой и взять последние 50 лет, то нынешний май встает в ряд холодных только шестым.

Намного прохладней было окончание весны в 1974, 1980, 1990, 1994 и 1999 годах, – отмечает Татьяна Владимировна. – И это при том, что совсем недавно мы видели на термометрах и по-настоящему летние цифры, как, например, 12 мая, когда воздух в Калуге прогревался до +20,5°С. Или 26-го числа, когда столбики термометров достигали отметки в 19,7°С.

Зато в плане осадков последний календарный месяц весны долго вел себя скромно. По данным на 25 мая, в Калуге было зарегистрировано всего около половины месячной нормы небесной влаги. Однако набежавшие с запада циклоны за трое последних майских суток исправили это отставание.

– Месяц также отметился порывистыми ветрами, самый сильный из которых был зафиксирован в Калуге 9 мая. Тогда сила ветра составляла 22 метра в секунду, что очень много, – рассказала Татьяна Инкина.

Провожая такую весну, невольно начинаешь подозревать в холодности и наступающее лето. Хотя пока синоптики обнадеживают. Правда, научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд не устает подчеркивать, что прогнозы на долгие сроки – вероятностные, при которых прогнозируются лишь какие-либо возможные аномалии, отклонения температуры и количество осадков от климатической нормы в среднем за месяц.

Без погодных сюрпризов вряд ли, конечно, обойдется, но в целом, по данным различных источников, температурные показатели лета ожидаются около и выше нормы. Так, специалисты центра погоды «Фобос» прогнозируют, что в июне не будет ни экстремального холода, ни экстремальной жары. Месяц, скорее, окажется достаточно умеренным по температуре, по осадкам – близким к средним многолетним значениям.

С июлем все неоднозначно. Если в «Фобосе» предполагают, что середина лета может быть теплее обычного, то в Гидрометцентре ее ожидают холоднее, чем по климату.

В августе жители Калужской области, как и других регионов средних широт европейской России, могут рассчитывать на более теплую, чем обычно, погоду, продолжают обнадеживать синоптики из центра погоды «Фобос». В Гидрометцентре же более сдержанны в оценках температурного фона августа.

Склонна больше верить своим коллегам из Росгидромета и Татьяна Инкина. По долгосрочному прогнозу, июнь в Калужской области по температуре и осадкам окажется около климатической нормы. Июль, скорей всего, прохладный, а по влаге – в пределах многолетних значений. Но так как июль у нас – самый жаркий месяц, его предполагаемая прохлада будет ощущаться как вполне комфортная температура. Что касается августа, его показатели и по теплу, и по осадкам, ожидаются близкими к норме.

– Если верить оптимистическому сценарию возможного развития погодных событий, калужан в этом году может ждать приятный «бонус» от лета. Оно, скорей всего, по температурным значениям зачислит в свои месяцы и предстоящий сентябрь, который может стать в этом году теплым и сухим. И будет это нам своеобразной компенсацией за холодный май, – добавила Татьяна Инкина.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Сергея УСА.