На фоне пальм

Жителям шести районов Калужской области теперь будет проще получить загранпаспорт.

Несмотря на политические и экономические перипетии в мире, калужане регулярно оформляют и обновляют свои загранпаспорта. И с начала нынешнего лета жителям шести районов делать это будет проще, так как уже не придется ехать за документом в Калугу.

– С 1 июня госуслуга по оформлению и выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего его личность за пределами нашей страны, будет осуществляться еще в шести наших подразделениях: Бабынинском, Кировском, Козельском, Людиновском, Сухиничском и Юхновском районах, – сообщила заместитель начальника управления по вопросам миграции регионального УМВД Римма Буланцова.

Речь идет о загранпаспортах так называемого старого образца, с пятилетним сроком действия. Новые, биометрические, которые выдаются на 10 лет, в межмуниципальных отделах УМВД можно было получать и раньше. Вот только госпошлина за них больше, туда нельзя вписать ребенка младше 14 лет, поэтому многие предпочитали оформлять «старый» загранпаспорт.

По словам Риммы Буланцовой, абсолютное большинство жителей области подают заявления на оформление документов через портал госуслуг: и проще, и дешевле (минус 30% от суммы госпошлины). Однако получить паспорт в любом случае можно, лишь лично придя в подразделения миграционной службы. До 1 июня выдачу документа осуществляли только в двух отделениях на всю область – Калуге и Обнинске, поэтому людям приходилось тратить время, отпрашиваться с работы, чтобы съездить за бордовой книжечкой.

Но к концу года, заверяют в региональном УМВД, госуслуга по выдаче загранпаспортов калужанам будет доступна уже даже не в восьми, а в 14 подразделениях по вопросам миграции. Притом что по-прежнему подать заявление, а затем записаться в паспортный стол за получением можно через госуслуги.

Правда, такая «интернет-самостоятельность» при подаче заявки на загранпаспорт в некоторых случаях становится причиной для отказа в получении документа. Особенно у женщин.

– Дамы иногда почему-то забывают указывать смену фамилии после замужества, – поясняет Римма Буланцова.

Вторую распространенную причину отказа работников паспортных столов в получении «загранника» можно назвать курьезом. Некоторые люди, оказывается, считают, что добавить к перечню необходимых документов можно какую угодно личную фотографию.

– И прикрепляют через госуслуги и свои фото на фоне пальм, и чуть ли не с шашлыками. Естественно, такие снимки не могут быть использованы при оформлении документа, – говорит замначальника по вопросам миграции УМВД по Калужской области. – При подаче пакета необходимых документов непосредственно в подразделениях сотрудники, конечно же, сразу поправляют такие ошибки и недочеты.

В этом году, к слову, отделениями по вопросам миграции регионального УМВД выдано уже более 12 000 загранпаспортов. Большая часть – около 7 000 – биометрические, остальные – с пятилетним сроком действия.

Озвучила Римма Буланцова и еще одну хорошую новость про паспорта, правда, уже внутренние. С 1 июля 2022 года сократится срок оказания госуслуги по регистрационному учету. Если сейчас при подаче документов непосредственно в органы МВД он составляет три дня, а если через портал госуслуг – восемь, то через месяц документально изменить сведения о месте своего проживания можно будет в течение одного и шести дней соответственно.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото pixabay.com.