Дети из ЛНР приехали отдохнуть и оздоровиться в калужском лагере «Дружба»

Этим летом 480 детей из Луганской Народной Республики приедут отдыхать в малоярославецкий лагерь «Дружба». Первая смена в количестве 130 детей уже заселилась.

Дети приехали отдыхать, учиться чему-то новому, найти друзей, а также сменить обстановку. Они провели сутки в пути. Девчонки, которые прибыли вместе с первой сменой, рассказывают, что их хорошо приняли, накормили. На завтрак у них была манная каша.

Здесь для них другой мир, говорят гостьи детского лагеря. Как рассказали подростки, они из Кировска. По рассказам девушек, там стреляют, летают самолеты.

«Я думаю, что детки «оттают» у нас быстро. Специально с ними никто на тему положения их территории не разговаривает. Они поймут, что их здесь любят и ждут. Я думаю, что все будет хорошо. Меня волнует совсем другое. Дети здесь будут 21 день, а потом они вернутся обратно», — рассказывает директор спортивно-оздоровительного центра «Дружба» Светлана Скиданова.

С детьми будут заниматься вожатые. Все будет как в обычном детском лагере. По приезду дети созвонились с родственниками. Для этого им выдали рабочие сим-карты, так как их сим-карты стали неактивны. Последняя смена будет насчитывать 110 детей. Все смены будут объединять в группы по возрастам, потому что в лагерь приехали дети от семи до семнадцати лет.

Ранее «Знамя Калуга» сообщало, что Калужская область взяла шефство над городом Первомайском в ЛНР.

Фото Андрея НЕФЁДОВА.