В Калуге мотоциклисты пугают зверей в бору и нарушают закон

Калужане стали жаловаться в соцсети на мотоциклистов, которые катаются по городскому бору. Дирекция парков Калужской области, в чьем ведении находится территория, 31 мая прокомментировала ситуацию. Специалисты подтвердили, что случаи заезда двухколесного транспорта в бор участились. Однако ездить по бору на мотоциклах нельзя. Это запрещено законом. При этом нарушителей могут не только оштрафовать, но и конфисковать транспорт.

«Обращаем ваше внимание, что заезд механизированных транспортных средств на территорию памятника природы запрещен установленным режимом особой охраны, нарушение которого влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения (ст. 8.39 КоАП РФ)», — говорится в сообщении дирекции.

Кроме неудобства, которое мотоциклисты приносят гражданам, они еще портят почвенный покров и пугают обитателей бора. Калужская дирекция парков намерена усилить охрану бора, ведь он является памятником природы.

Калужане могут сообщать о новых мотозаездах в бор в сообщения группы в ВК или по адресу: info@parki40.ru.
Посетителей бора просят не предпринимать никаких самостоятельных мер к задержанию нарушителей, так как это может быть опасно для жизни.

Ранее «Знамя Калуга» сообщало, что в бору насчитали не менее сотни различных лишайников. Среди них есть редкие краснокнижные виды. Кроме этого, в лесном пригородном массиве живут бобры, белки, гнездятся различные птицы, среди которых есть редкий хищник — чеглок.

Фото pixabay.com.