Роскомнадзор заявил, что украинская пропаганда была проплачена Западом

С начала военной спецоперации было удалено более 117 000 фейков и порядка 38 000 призывов к протестам, заявили в Роскомнадзоре.

Отмечается, что информационная атака на российских пользователей началась с первых же часов СВО. Об этом заявил руководитель Роскомнадзора Андрей Липов на заседании общественного совета. Он подчеркнул, что показ украинской пропаганды велся посредством соцсетей, баннерных сетей, через рекламу на сайтах.

«С конца февраля нами было выявлено и удалено свыше 117 тыс. фейков о сути конфликта, действиях и потерях вооруженных сил, 38 тыс. призывов к протестам, заблокировано 1 177 ресурсов с украинской националистической пропагандой с суммарной аудиторией свыше 202 млн пользователей», — рассказал руководитель Роскомнадзора.

Также Липов подчеркнул, что тексты, снимки и видео были заранее созданы и проплачены Западом. Именно по этой причине ведомство активно участвовало в разработке законопроекта об усилении ответственности за нарушение защиты персональных данных.

Также в ведомстве отметили, что западные платформы продолжают цензурировать российские каналы. В частности, он упомянул о блокировке СМИ.

Фото pixabay.com.