Коллективный иммунитет к COVID-19 в Калужской области снизился до 35,9%

На протяжении последних 14 недель в Калужской области фиксируется спад заболеваемости среди населения нашей области COVID-19. Однако снижается и коллективный иммунитет к ковиду. По данным регионального центра медицины катастроф, он составляет всего 35,9%.

По-прежнему можно сделать прививку против коронавируса. Для этого в Калужской области работают 50 стационарных и 17 мобильных пунктов вакцинации. Есть достаточный запас препаратов.

Кроме того, работают 74 мобильные бригады, которые прививают трудовые коллективы по заявкам работодателя, а также выезжают на дом к гражданам старше 60 лет.

Напомним, по состоянию на конец марта в Калужской области было сделано 1,04 млн прививок, 104 700 человек прошли ревакцинацию.

В четверг, 26 мая, в регионе были отмечены 20 новых случаев заражения коронавирусом, жертв болезни нет, шесть человек госпитализированы.

Ранее сообщалось, что коллективный иммунитет к COVID-19 в Калужской области за три месяца снизился на 20%. В первую неделю мая, как писало «Знамя», он составлял 43,2% против 64,3% в марте.

Фото pixabay.com.