В Калужской области снизилось количество ранних родов

В Калужской области снизилось количество ранних родов на сроке в 22 — 26 недель. Об этом сообщил министр здравоохранения Константин Пахоменко на заседании правительства в понедельник. Его слова приводит пресс-служба Калужского кабмина.

Такие результаты удалось достигнуть благодаря повышению качества наблюдения и своевременной терапии. В основном речь идет о медицинской информационной системе «Акушерство-гинекология и неонатология» (ВИМИС «АКиНЕО»). Она в режиме онлайн показывает показатели здоровья будущих мам.

Что касается других важных моментов, сейчас в Калужской области до 98% женщин в состоянии преэклампсии (патология беременных) вовремя поступают в перинатальный центр, их успешно лечат. При этом 85% преждевременных родов происходит здесь же.

Плюс удалось улучшить инсулинотерапию сахарного диабета у беременных, за счет этого у детей стало меньше осложнений.

Как напомнил Пахоменко, в этом году наша область приступила к реализации пилотного проекта по репродуктивному здоровью. Он подразумевает периодические скрининги состояния здоровья населения для своевременного выявления болезней и проведения терапии.

Ранее сообщалось о числе получателей пособия по беременности в Калужской области. Как писало «Знамя», за раннюю постановку на учет оно назначено 2 000 женщин.

Фото pixabay.com.