В Калуге резко выросло число ДТП по вине пешеходов

Областная Госавтоинспекция заявила о том, что с понедельника,  23 мая, в Калуге пройдет оперативное мероприятие «Внимание, пешеход». Оно продлится по 31 мая.

Ведомство озвучило возникшую в этом году проблему. Так, с января по текущий момент число аварий, которые случаются в областном центре по вине пешеходов, выросло на 80%. С начала года случилось 27 ДТП с 28 пострадавшими  жителями.

Ровно вполовину увеличилось количество случаев, когда проезжая часть пересекается калужанами вне пешеходного перехода. На последних случилось 16 аварий, семь — на регулируемых переходах, девять — на нерегулируемых.

«Основными причинами таких ДТП стали: переход проезжей части дороги в неустановленном месте; непредставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах«, — отмечает Калужская Госавтоинспекция.

Под грядущую проверку попадут переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах. Ведомство просит пешеходов и водителей быть  взаимовежливыми.

Ранее «Знамя» писало, что в Кондрове Kia Rio сбила пешехода.

Фото culture.ru.