Калуга. Преображение: «В Советской России неспокойно». 1917 — 1921 гг.

Сегодня мы заканчиваем наш небольшой экскурс в историю Калуги, которую так тщательно обозревали российские газеты. Вперед с революционным 1917 годом!

Газета «Впередъ!» от 29 (16) ноября 1917 года писала о том, что в городе были беспорядки, хотя к этой дате «Викжель», или Всероссийский исполнительный комитет железнодорожного профсоюза, уже успокоился. Подробности читаем здесь: «В штабе Московского военного округа получили сведения, что в Калуге начались какие-то погромы.  Был снаряжен воинский поезд с орудиями и боевыми припасами. Между тем «Викжель» благодаря переговорам по прямому проводу с Калугой выяснил, что в городе совершенно спокойно, выборы в Учредительное Собрание проходят без всяких эксцессов. Ввиду полученных сведений на экстренном заседании «Викжеля» было постановлено войска в Калугу не пропускать, дабы не создавать повода к кровопролитию».

Революции — два года, но враг не дремлет. Газета «Сегодня» от 5 декабря (22 ноября) 1919 года сообщает, что в Советской России неспокойно.

«Заговоры открываются один за другим. Согласно большевистскому радио в Калуге на днях раскрыт контрреволюционный заговор. Арестованы главарь тайной организации полковник Жанданский и многие другие офицеры. Обнаруженные и задержанные расстреляны. Вечная память истинным сынам родины!».

А издание «Последние Новости» от 29 (16) июля 1921 года сообщает о «павликах морозовых» — детях-доносителях. В тексте статьи рассказывается о том, как прибывшие в Ревель беженцы из Калуги сообщили о полной деморализации молодого поколения в Советской России.

«Нередки случаи доноса детей на собственных родителей. В Калуге этим летом зарегистрированы два случая: сын калужского городского архитектора Михайлова донес на своего отца, что он контрреволюционер. После объявления декрета об обязательной сдаче оружия дочь бывшего исправника Мантейфеля донесла до чрезвычайки, что ее отец скрывает дома револьвер. Михайлов и Мантейфель были расстреляны».

«Новая Русская Жизнь» от 7 августа (25 июля) 1921 года доносит вести о той же трагедии уже из Варшавы. Со слов вернувшегося на днях из Калуги местного обывателя Вердона белостокская газета сообщает: «Нужда в Калуге неописуемая. Большевики довели население до такого отчаяния, что дети предают своих родителей. Достаточно простого доноса, чтобы подвести кого-нибудь под расстрел. Сын калужского городского архитектора Михайлова донес на своего отца в чека, что он контрреволюционер. Старика расстреляли на глазах доносчика сына. После объявления декрета о сдаче оружия дочь бывшего исправника Мантейфеля донесла в чрезвычайку, что ее отец не сдал револьвера. По доносу был сделан обыска, револьвер был найден. Мантейфеля расстреляли».

К счастью, это последний выпуск нашей рубрики «Калуга в старой периодике». Мы продолжим скоро совсем с другими «новыми-старыми» новостями!

Сергей СЫЧЁВ. Фото из архива автора: улица Ямская (Ленина) в сторону вокзала в начале прошлого века.