Калужан просят помочь пересчитать поющих соловьев

Калужская область во второй раз присоединится к акции Союза охраны птиц России «Соловьиные вечера», позволяющей определить количество таких пернатых. Как сообщает региональное министерство природных ресурсов и экологии, в этом году она продлится до 29 мая, а главными днями подсчета птиц станут эти выходные, 21 и 22 мая.

Калужан призывают помочь определить места концентрации соловьев. Для этого нужно отыскать место, где слышно соловьиное пение, и постараться определить количество поющих птиц. Данными можно поделиться на сайте или сообщить их координатору акции по электронной почте galchenkov@adm.kaluga.ru с указанием адреса, где проводилось наблюдение.

Как пояснил орнитолог и сотрудник министерства Юрий Галчёнков, в этом году в связи с продолжительной прохладной погодой соловьи со своими трелями припозднились, да и поют не так дружно, как в предыдущие годы.

«В ближайшие выходные можно ожидать пика соловьиных трелей«, — отметил он.

Ранее сообщалось, что в Калуге соловьи облюбовали Пятницкое кладбище. Как писало в прошлом году «Знамя», всего же в областном центре удалось насчитать 64 поющих самца.

Фото pixabay.com.