Глава Калужского минобразования оценил запрет на покупку рабочих тетрадей

Сегодня, 19 мая, во время прямого эфира министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев отвечал на вопросы калужан. Одна из жительниц поинтересовалась, почему в школы пришел запрет на покупку рабочих тетрадей?

«Мы не запрещали покупку рабочих тетрадей, тем более прописей. Я запретил принуждение родителей, понуждение их к закупке тетрадей», — прокомментировал Александр Аникеев.

Также министр образования отметил, что рабочие тетради относятся к разряду учебных пособий. Кроме того, учебные пособия становятся обязательными к использованию в образовательном процессе только в том случае, если они включены в школьную программу.

Получается, что если рабочая тетрадь включена в образовательную программу школы, а это важный документ, который определяет содержание школьного образования и перечень учебников, учебных пособий которыми пользуются дети, то школа обязана купить рабочие тетради и обеспечить ими каждого ученика.

«Если их нет в этом школьном перечне, то соответственно рабочие тетради не являются обязательными к использованию и учителя не имеют право требовать от родителей использование этих рабочих тетрадей. Они могут только рекомендовать. Так вот наши учителя их и рекомендуют«, —  говорит Александр Аникеев.

Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев отметил, что рабочие тетради можно покупать только в том случае, если есть добровольное согласие родителей, однако прописи и контурные карты должны покупать сами родители.

Напомним, что «Знамя» писало, что родители не должны покупать бумагу для школы. Подробнее читайте тут.

Фото id.page.