Юлия Маторина: «К противодействию терроризму надо подключать общественность»

Сообщения о возможных терактах ещё десяток лет назад вызывали общественный резонанс, а сейчас стали почти рядовым явлением.

Общество, на первый взгляд, практически перестало бояться подобных угроз. Что делать в такой ситуации? Мы решили спросить эксперта, кандидата юридических наук Юлию Маторину.

— Целью террористов чаще всего является именно общественная безопасность. В целом-то терроризм, это некая совокупность преступлений, направленных на дестабилизацию общественного спокойствия. Используется она давно.

Одно время даже у нас число терактов начало расти. Затем пошло на спад, а сейчас снова растёт. С такими преступлениями борются. Государство научилось это делать.

Но нужно понимать, что полностью обезопаситься от этого явления нельзя. Граждане должны понимать меру своей ответственности и помогать в борьбе с такими преступлениями.  Поэтому, в первую очередь необходимо не только расширять список комплексных мер противодействия терроризму, но и подключать общественность, — отметила Маторина.

Ранее «Знамя» писало, что оперативниками была задержана группа подростков, которые собирались устроить

Фото antiterror.pnzreg.ru.