Мелочь, а приятно

Какие монеты пополнили кошельки калужан и коллекции нумизматов в 2020 году?

В последних числах каждого декабря принято подводить всевозможные итоги года. Так почему не вспомнить о деньгах? Тех, что не делают погоду в семейном бюджете, но радуют глаз, когда попадают в руки. Или льют бальзам на душу заядлого коллекционера, если ему удалось достать редкий экземпляр.

Уходящий 2020-й оказался в плане нумизматики богатым на новинки. В рамках своей эмиссионной деятельности Банк России выпустил более 60 памятных монет, причем как из недрагоценных металлов – для массового обращения, так и коллекционных, тиражи которых почти сразу переводят приобретенные образцы в разряд раритетов. Среди датированных 2020 годом – монеты, посвященные 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг., древним городам России, выдающимся личностям России, 160-летию Банка России, российской мультипликации и другим значимым темам.

Как рассказали в Калужском отделении Банка России, деньги с изображением событий, посвященных Великой Отечественной войне, чеканят в нашей стране с 1965 года. Именно тогда была выпущена первая монета этой серии. К настоящему времени вышло более 150 видов монет о событиях, людях и памятных датах войны – от простых «юбилейных» рублей до коллекционных редкостей. В этом году к ним прибавилось еще 15.

– В год 75-летнего юбилея Победы Банк России выпустил памятные монеты из драгоценных металлов «Ржевский мемориал советскому солдату», «Комплекс храма Воскресения Христова», «Дорога памяти» и «75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», – рассказал заместитель управляющего Калужским отделением Банка России Владимир Репета. – Сразу десять памятных монет номиналом 25 рублей и миллионным тиражом выпущены в серии «Оружие Великой Победы» из недрагоценного металла. На их оборотной стороне изображены известные конструкторские разработки, сыгравшие важную роль в победе советского народа в Великой Отечественной войне. Это знаменитый пистолет ТТ, противотанковая пушка образца 1937 года, фронтовой бомбардировщик Ту-2 и другие. Всего в серии — 19 монет, часть из которых была выпущена годом ранее.

Калужане могут увидеть изображения монет о Великой Отечественной на выставке «Истории Победы», подготовленной Банком России к юбилейному году. Выставка открылась в музейно-краеведческом центре «Дом Г.С. Батенькова» 11 декабря и продлится все дни новогодних каникул. У каждого «экспоната» гостей ждет короткий рассказ, повествующий, почему именно это изображение было решено увековечить в монетном металле. Посетители музея увидят монеты, посвященные крупнейшим сражениям, подвигам блокадников и освободителей Ленинграда. На них увековечены и труд женщин в тылу, и героизм медицинских работников.

В этом году продолжился выпуск металлических денег, посвященных многообразию территорий России и их памятным датам: 100-летию образования Республик Татарстан, Марий Эл, Карелии, Удмуртии, Чувашии, 250-летию вхождения Ингушетии в состав Российского государства, 500-летию возведения Тульского кремля.

Говоря о монетах, посвященных российским просторам, нельзя не вспомнить и Калужскую область, которая отметилась в серии «Древние города России». Этим летом пятимиллионным тиражом была выпущена биметаллическая монета «Козельск». На ее оборотной стороне изображен вид на Никольскую церковь, вверху слева – герб города.

В 2020-м пополнилась и серия «Российская (советская) мультипликация». Ее новыми образцами стали монеты «Крокодил Гена» и с изображениями героев мультфильмов «Барбоскины».

Посвященная другу Чебурашки памятная монета была выпущена относительно недавно – в ноябре, и стала седьмой по счету в мультяшной тематике российских денег, начатой в 2017 году. Ранее в рамках серии появлялись «Бременские музыканты», «Дед Мороз и лето», «Три богатыря», волк и заяц из «Ну, погоди!» и другие. И если первые монеты тематики чеканились тиражами в 450 000 штук, то с 2020-го объем выпуска увеличился до миллиона.

 Среди абсолютных нумизмат-новинок этого года – серия 10-рублевых монет «Человек труда», призванная обратить внимание на значимость и важность рабочих профессией, повысить интерес молодого поколения к ним. Пока в ней выпущено две монеты, каждая по миллиону экземпляров. Первая – «Работник металлургической промышленности», поступила в обращение летом, выпуск второй – «Работник транспортной сферы» – произошел осенью и был приурочен к новому профессиональному празднику – Дню работника транспорта, который впервые отметили 20 ноября.

Коронавирус, ворвавшийся в нашу жизнь в уходящем году, оставил свой след и в нумизматике.

– Для сохранения памяти о самоотверженности врачей и медицинских работников во время пандемии Банк России выпустил в текущем году памятную 25-рублевую монету из недрагоценного металла тиражом пять миллионов экземпляров. На ее оборотной стороне изображены два медицинских работника – женщина и мужчина – в защитных костюмах с реанимационными чемоданами на фоне здания медицинского учреждения и кареты скорой помощи, – пояснил Владимир Репета. – Эти монеты уже поступили в обращение.
Впрочем, выпускаемые Банком России памятные монеты, так же как и монеты разменные, являются законным средством наличного платежа, а это значит, что калужане могут расплачиваться ими без ограничений в соответствии с номиналом, а также получить на сдачу в любой торговой точке.

Наталья ТИМАШОВА.