В калужском музее «Угра-фронт» высадили именную сирень «Маршал Соколовский»

В национальном парке «Угра» накануне состоялась акция «Сирень Победы».  По инициативе внучки Героя Советского Союза маршала Василия Даниловича Соколовского Наталии Синюковой, здесь посадили  кусты именной сирени «Маршал Соколовский».

Местом проведения  акции стал  музейный комплекс «Командный пункт Западного фронта» в составе ландшафтного военно-мемориального музея «Угра-фронт».

Место и время акции связаны с именем маршала, со дня рождения которого в июле 2022 года исполнится 125 лет.  В 1941 — 1942 годах Соколовский, глава штаба Западного направления и начальник штаба Западного фронта, планировал в числе прочих и Калужскую наступательную операцию, которая была частью битвы под Москвой.

В 1943 — 1944 годах маршал как командующий Западным фронтом возглавлял войска, которые освобождали в том числе и нашу область, принимая решения в командных пунктах в Калужском регионе.

В акции приняли участие внучка маршала, профессор РТУ и член Фонда памяти полководцев России Михаил Синюков, внучка генерала армии Андрея Хрулева Ирина.  Как напомнили в национальном парке, акция «Сирень Победы» проводится с 2011 года вместе с Фондом памяти полководцев Победы.

В качестве подарка нацпарк получил книги:  «Победная сирень» –  об истории создания сортов сирени в честь героев и памятных событий Великой Отечественной войны, и «Маршал Соколовский. Мир и война».

Ранее «Знамя» писало, что в Калуге ко Дню Победы открылась Аллея Героев.

Фото Елены и Александра РОГУЛЕНКО.