Калужанам напомнили о 5 главных продуктах для здоровья печени

Управление Роспотребнадзора по Калужской области опубликовало свой Топ-5 главных продуктов, постоянное употребление которых поможет поддержать здоровье печени, самого большого органа в организме человека.

Возглавляет рейтинг тыква, причем как в печеном, так и вареном виде. В мякоти этих плодов содержатся витамин А (каротиноиды), фосфолипиды и ненасыщенные жирные кислоты омега-3 – 6. Они задействованы в построении клеточной мембраны гепатоцитов и обмене холестерина.

Далее идет свекла, которая богата витаминами А, группы В (В1, В2, В6, фолиевой кислотой) и фосфором, которые служат строительным материалом для клеток печени.

В середине списка — ягоды красного цвета (вишня, малина, клюква). Они отличаются повышенным содержанием каротина (витамина А), аскорбиновой кислоты и пищевых волокон (пектины, клетчатка), которые помогут печени восстановиться после болезни или употребления алкоголя.

Зеленый чай содержит танин, кофеин и большое количество витамина С, что в целом нормализует уровень холестерина и помогает в защите печени.

Замыкает список специя куркума, содержащая в своем составе эфирные масла и куркумин. Они защищают гепатоциты от токсинов.

Ранее Роспотребнадзор рассказывал калужанам о пяти продуктах для хорошего гемоглобина. Как писало «Знамя», в список вошли субпродукты, рыба, тыквенные семечки, яйца и темный шоколад.

Фото pixabay.com.