Мечты должны сбываться

Про такие браки, как у Ларисы и Сергея Максимовых, говорят, что они заключены на небесах. Трое своих и пятеро приемных детей, 37 лет вместе, душа в душу. Оба считают, что мечты должны сбываться. Их мечтой была большая и дружная семья.

История Максимовых началась в далеком 1985 году на обычной сельской дискотеке. Ларисе – 17, у нее есть молодой человек, музыкант в ансамбле. Сергею уже 18, и таких девушек, как она, парень никогда не встречал. Скоро в армию, и бояться нечего: он дергает красавицу за юбку, и она, не удержавшись на высоких каблуках, падает ему на грудь.

Необычное знакомство продолжилось накануне 23 февраля: «Мне дали путевку в санаторий в Крым, так как мама воспитывала детей одна, а я часто болела. Я, прихватив чемоданы от бабушки, собиралась ехать в Калугу, на поезд. По дороге встретила Сергея, который предложил донести сумки, а когда узнал, куда я собираюсь, дал адрес и попросил, чтобы я его поздравила с праздником», — вспоминает Лариса.

Заветная открытка из санатория пришла. А вернувшись в Калугу, пара почти сразу сыграла свадьбу. Так что в армию Сергей уходил, готовясь стать отцом. И пусть служил Максимов недалеко – сначала в Коврове, потом в Москве, было трудно. Лариса, уже будучи мамой маленького Саши, заканчивала училище, после устроилась кассиром на калужский завод.

Когда Сергей вернулся из армии, их сыну было почти два года. Глава семьи сразу же устроился на работу на завод: они снова ожидали пополнения. В комнату в общежитии Максимовы переехали уже вчетвером, с маленькой Наташей.

Лариса вспоминает: «Там мы были очень счастливы, несмотря даже на то, что жили вчетвером в десятиметровой комнате. Потом вроде хотели нам дать еще одну комнату, но что-то там не получилось. А мы и не расстроились: было и так хорошо!»

Когда дочери исполнилось шесть, у Ларисы умерла мама, и, горюя, семья перебралась в ее квартиру. А потом случилась еще одна беда: погибла знакомая Ларисы, сиротами остались двое детей. По ее словам, ребятам светила дорога в детский дом. Но ей удалось уговорить мужа, что они не смогут спокойно жить, если не заберут мальчишек себе. На дворе стояли лихие 90-е, но они решились.

«Мы пришли к своим детям и сказали, что вот, Наташа, Саша, такая ситуация случилась, Женька с Сережкой остались без мамы. Их ждет либо детский дом, либо семья, если мы их возьмем, но будет так, что вы все равны. Родной, неродной — такого быть не должно. Все одинаковы», — делится воспоминаниями Лариса.

Дети согласились, и началась «веселая жизнь». Все четверо были практически одного возраста и подружились на всю жизнь. До сих пор друг за друга горой. Учились все хорошо, проблем не было. Только у Жени, ставшего сиротой, едва только он переступил школьный порог. Но справились и с этим.

Внезапно, когда все четверо уже подросли, поступил звонок из органов опеки. Из детдома, который находился напротив, предложили взять пятилетнего Вову. Прошлое мальчишки было несахарным:  его нашли на помойке, около мусорных ящиков, где голодный малыш собирал гнилые помидоры. Ребенок был из неблагополучной семьи, брошен матерью.

Когда в семье появился Вова, Ларисе было уже за 35. Врачи считали, что родить она больше не сможет. Но буквально через несколько месяцев она поняла, что ждет ребенка. Так в семье появился богатырь Алеша. «Леша у нас родился великаном — 4 кг 335 г и 59 см. Если бы я доходила до конца срока, то было бы 6 500, не меньше», — рассказывает Лариса.

С появлением Леши в доме все стало иначе. Заводной и, что греха таить, избалованный. Однако вскоре Максимовы решили взять еще ребенка. Девочку-дюймовочку Яну.

«Когда нам привели Яну, я передать словами не могу.  В свои четыре годика вес у нее был не больше девяти килограммов, а рост — 80 см. Сидим с мужем, смотрим друг на друга, и слезы на глазах. Она была настолько мала и настолько хороша», — вспоминает Лариса.

Максимовы вспоминают, что в тот день сотрудники опеки предложили прогуляться с ребенком. Лариса увидела, что у Яны точно такое же пальто, как у нее самой в детстве. Судьба, подумала она. И малышку забрали домой в тот же день. Алеша, который был в два раза больше девочки, схватил ее на руки и закружил.

Последним прибавлением в семье стал Саша, который вошел в нее полтора года назад.  Трудный, с сильно сломанной психикой мальчишка. Вначале, признается Лариса, было сложно: Саша отказывался слушаться новых родителей, не хотел учиться. Но его доброе сердце перекрывало все недостатки. И Максимовы уверены: все у него будет хорошо. Ведь главное в семье – это любовь, а ее в их доме с достатком.

И да, за свою долгую семейную историю Максимовы не раз получали награды. Лариса в 2008 году удостоена почетного знака «Признательность» за воспитание пяти и более детей. Спустя три года у супругов —  медаль любви, семьи и верности. В 2018-м Лариса получила медаль «Материнское сердце», а два года назад Сергей награжден медалью отцовской доблести.

Но главной наградой и богатством для Максимовых остаются дети и внуки. Последних уже 11. Старший сын Александр женился и сам стал отцом шестерых детей. Дочь Наталья воспитывает четверых ребятишек. Двое братьев, Сережа и Женя, закончили кулинарное училище. Женя уже стал отцом. Владимир работает в строительной компании в Московской области.

Алексей, Яна и маленький Саша сейчас живут с родителями. Алеша заканчивает школу и собирается поступать в вуз: мечтает стать управленцем или прокурором. Яна — культпросветучилище, скоро будет учиться на бюджетном отделении Краснодарского института. Школьник Саша занимается с педагогами в центре «Содействие», и у него только все начинается, считает Лариса.

Скоро лето. По традиции вся большая семья соберется в деревне, чтобы отдохнуть. И еще: в планах Максимовых — взять еще ребенка, чтобы младшему Саше было веселее.

Алёна ЕЗИНА.

Фото из личного архива семьи Максимовых.