В калужском планетарии отметят Всемирный день Солнца

В планетарии Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского широко отпразднуют Всемирный день Солнца, который будет отмечаться в следующий вторник, 3 мая.

Как сообщается на сайте музея, специально к этой дате приготовлена специальная программа. Уже в 11.00 начнется детский сеанс «Биография Солнца» (возрастная категория 10+), в 12.30 покажут «Куда исчезло Солнышко?» (6+).

Программу продолжат взрослые сеансы. На 14.30 запланирован показ «Солнце – наша живая звезда» (12+), на 16.00 — «Мы и Солнце» (16+).

Если день окажется ясным и солнечным, то в 12.00 и 14.30 в обсерватории можно будет понаблюдать за нашим светилом и послушать про интересные астрономические явления.

Запланированы события и на открытой территории музея. Так, с часу до трех здесь состоится «Тротуарная астрономия». Все желающие смогут посмотреть на Солнце в хромосферный телескоп Coronado.

Лекции о светиле пройдут в конференц-зале музея в 11.00 и 15.30. Вход на них свободный, а в планетарий придется купить билеты.

Ранее калужский планетарий показал уникальный полет МКС над Калугой. Как писало «Знамя», снимки были обработаны сотрудниками обсерватории.

Фото https://pixabay.com.