Россельхознадзор заблокировал в Калужской области 20 фантомных площадок

В общей сложности в Калужской области за апрель были ликвидированы 20 фантомных площадок, которые участвовали в процессе легализации продукции животноводства. Об этом сообщило межрегиональное управление Россельхознадзора.

Выявить их позволил анализ данных, полученных из информационной системы прослеживаемости и сертификации «Меркурий». Одной из фантомных площадок было признано ООО «Флора» из города Юхнова. Оно отчиталось о получении замороженной говяжьей печени массой более семи тонн после убоя тысячи голов скота, якобы тут же и выращенного.

Кроме того, было выявлено поступление около пяти тонн сливочного масла «Традиционное» и двух тонн масла «Крестьянское», 692 кг молочной продукции. После этого с площади были отправлены 14 тонн товара в адреса получателей из Ульяновской, Ростовской, Брянской, Свердловской, Магаданской, Ярославской областей и Хабаровского края. Однако по факту по указанному адресу находились магазин компьютерной и бытовой техники и столовая, но никак не ферма.

Всего же с начала года в Калужской области с помощью системы «Меркурий» заблокирована 21 фантомная площадка.

Ранее сообщалось о закрытии подобного объекта ООО «Родничок». Как писало «Знамя», юридический адрес у фирмы был в Калуге, а производственный — в деревне Галкино Дзержинского района. Но при проверке оказалось, что вместо фермы там стоит заброшенный магазин.

Фото управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.