В Калужской области ввели уже 264 000 кв. метров жилья

В министерстве строительства и ЖКХ Калужской области обсудили задачи на ближайший период. Так, к началу майских праздников планируется привести в порядок города и села.

По данным ведомства, уже поучаствовали в весенней уборке поселений более 12 000 человек, убраны 357 свалок, получше и почище стало на 1 891 тыс. кв. метрах Калужской земли.

Кроме того, приводятся в порядок те территории, которые стали победителями онлайн-голосования в 2021 году. К примеру, в поселке Октябрьский Ферзиковского района и с. Березичский Стеклозавод Козельского оборудовали пешеходные зоны.

А в калужских Кирове, Мосальске и Юхнове, победителях Всероссийского конкурса малых городов, взялись за благоустройство новых общественных пространств.

В министерстве подытожили, что с начала 2022 года в Калужской области построено и запущено 264 000 кв. м жилья. Прошлогодний показатель уступает нынешнему на 90%. При этом чаще всего в эксплуатацию вводится индивидуальное жилье.

«Хочу еще раз обратить внимание владельцев незарегистрированной недвижимости, что правом на бесплатное подведение газа до границы участка и льготной газификации в пределах домовладения можно будет воспользоваться только при условии зарегистрированного права собственности на дом и нахождении земельного участка на кадастровом учете«, — сообщает глава министерства дорожного хозяйства и строительства региона Вячеслав Лежнин.

Ранее «Знамя» писало, что волонтеры навели чистоту на Пятницком кладбище в Калуге.

Фото Игоря РУЛЁВА.