В Калужской области отмечен максимальный спад заболеваемости COVID-19

За последние девять недель в Калужской области отмечен максимальный за пандемию спад заболеваемости COVID-19. Об этом с среду сообщила пресс-служба Калужского правительства.

По данным федерального оперштаба, по состоянию на 19 апреля в Калужской области были зафиксировано всего 67 заражений, три человека госпитализированы, двое умерли. Пик же пришелся на 7 февраля — 1 501 новый случай и пять смертей.

В настоящий момент в регионе развернуты 300 инфекционных коек, тогда как на пике заболеваемости их было 2,7 тыс. Как отмечают в правительстве, за счет вакцинации создана иммунная прослойка среди населения, что позволило отменить масочный режим.

Однако миру угрожает уже новый штамм ковида — «стелс-омикрон». В Калужскую область он может прийти в конце мая. Так что самое время пройти вакцинацию или ревакцинироваться, если срок подходит. Записаться на прививку калужане по-прежнему могут в поликлинике по месту жительства, через портал госуслуг, по телефону 122 единой регистратуры. Для удобства граждан развернуты 50 стационарных и 17 мобильных пунктов вакцинации, работают 74 выездные бригады.

О новом штамме коронавируса сообщалось и раньше. «Знамя» писало, что это будет уже шестая волна.

Фото https://pixabay.com.