В калужском техникуме отмечают высокую востребованность ИТ-специальностей

Самый высокий спрос сохраняется на направлениях «информационные системы» и «программирование», сообщил директор Калужского техникума электронных приборов Илья Каргополов.

Отмечается, что в последние годы сохраняется конкурс для поступления. На одного место претендуют четыре человека на место. Кроме этого, в техникуме востребовано «радиоаппаратостроение». Проводятся и различные мероприятия ИТ-направленности. Например, соревнования Worldskills.

«Много внимания мы уделяем программным решениям для бизнеса и Web-разработкам, поэтому готовы обеспечивать регион квалифицированными кадрами в IT-сфере, — подчеркивает Илья Каргополов. — В Калужской области есть очень серьезный потенциал для развития отечественной электроники и цифровых технологий».

Ранее зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко отметил, что в стране предусмотрено порядка 24 500 бюджетных мест на направлениях электроники. Он подчеркнул, что в нынешних условиях особенно важны специалисты в этих сферах. По этой причине за два года это число увеличили на две тысячи. Сейчас проводится набор на бакалавриат, специалитет, магистратуру и аспирантуру.

Фото Калужского техникума электронных приборов.