В течение полутора месяцев калужане, как и все жители России, будут выбирать территории для благоустройства в рамках всероссийского онлайн-голосования. Стартовало оно 15 апреля, а закончится 30 мая включительно. Работы на выбранных объектах начнутся в 2023 году. Голосование проходит в 58 калужских муниципалитетах, к выбору предложено 155 территорий.

Второй год жители Калужского региона сами выбирают приоритетные точки приложения благоустроительных сил. По словам начальника профильного управления министерства строительства и ЖКХ Калужской области Василия Тетерина, в текущем году в 53 муниципалитетах преобразятся 103 общественных места и 171 двор. Самые масштабные изменения ждут набережные в Калуге и Кирове.

— Чаще всего жителям  предлагают улучшать различные пешеходные зоны, скверы. Это места для досуга, где можно уложить плитку, организовать озеленение и освещение, поставить детскую игровую или спортивную площадку.

Например, в Жуковском районе благоустроили берег реки Страдаловки, в Калуге преобразили территорию вокруг паровоза-памятника в сквере Комсомола, а кондровчанам подарили новую набережную.

В 2022 году на калужские региональные объекты, выбранные в ходе голосования за территории благоустройства, будет потрачено 316 млн руб., четверть миллиарда из которых – федеральные. Остальные дадут областной и местные бюджеты, — пояснил Василий Тетерин.

Процесс голосования устроен максимально просто. Можно зайти на страницу 40.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» либо перейти на ресурс через специальный виджет на сайте муниципалитета. Голосованию помогут, как и в прошлом году, волонтеры. Они дежурят в общественных местах, в том числе в МФЦ, и предлагают сделать свой выбор с помощью специального приложения, установленного на рабочем смартфоне. Общественная кампания реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Иван КОНИН.
Фото министерства строительства и ЖКХ Калужской области.