Калужская ГИБДД призвала мотоциклистов не игнорировать ПДД

Госавтоинспекция Калужской области обратилась к мотоциклистам. Ведомство напомнило водителям двухколесного транспорта о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Обращение связано с тем, что с начала года на калужских дорогах случились уже девять аварий с участием мототранспорта. С материальным ущербом произошли семь ДТП, еще в двух пострадали три человека, в том числе один подросток.

Не далее как в воскресенье вечером в поселке Думиничи зарегистрирована одна из таких аварий. Как писало «Знамя», здесь столкнулись легковой автомобиль Saab 9000 и скутер Racer. По данным ГИБДД, 32-летний скутерист пытался обогнать машину и врезался в нее. При этом у него отсутствовал мотошлем, так что пострадавшего пришлось госпитализировать.

Инспекторы напоминают мотоциклистам о необходимости соблюдения скоростного режима, выполнения правил обгона и маневрирования, соблюдения безопасного интервала и дистанции во время движения. Как и автомобилисты, они должны передвигаться с ближним светом фар, плюс быть в шлеме, а в идеале — еще и в средствах пассивной защиты.

Фото pixabay.com.