В Калуге отметили День культуры Молдовы

В Областном молодежном центре в эти выходные прошел праздник, посвященный культуре и традициям молдавского народа. Для посетителей была организована выставка, на которой можно было познакомиться с культурой и бытом друзей из южной республики. Не менее приятным бонусом было то, что всех желающих угощали блюдами молдавской кухни.

В рамках праздника работала конференция, в ходе которой обсудили такие вопросы, как укрепление молдавского бизнеса на территории России, межрегиональное сотрудничество и помощь приезжающим на работу.

В форуме приняли участие советник посольства Молдовы в РФ по консульским вопросам Георге Кукош, глава общественной приемной по работе с молдавской диаспорой в России Сергей Мишин, а также представители региональных автономий и организаций Москвы, Орловской, Тульской и Курской областей.

Итогами конференции стали новые дружеские и деловые связи представителей диаспоры, а также решение о создании сайта в интернете для выходцев из Молдовы: он будет содержать полезную информацию для новоприбывших.

Завершился праздник большим концертом, на котором выступили лауреаты международных и всероссийских фестивалей Карай Аурики, скрипач Михаил Ляхов из Молдовы.

Фото pixabay.com.